Кыргызстан в период «Развитого социализма », или застоя (1965-1985гг)
Ответ
0 (0 оценок)
1
alexmorbius 1 год назад
Светило науки - 9 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Период "Развитого социализма" или застоя в Кыргызстане, пришедшийся на 1965-1985 годы, характеризовался интенсивным экономическим ростом, ускоренным развитием науки и образования, а также строительством новых предприятий и жилых комплексов.

В этот период были осуществлены крупномасштабные инвестиции в развитие экономики республики, в особенности в промышленность и сельское хозяйство. Были созданы новые предприятия, такие как комбинаты, заводы, фабрики и т.д. Также в этот период увеличился объем сельскохозяйственной продукции, происходило расширение культурных связей и повышение уровня образования.

Важным элементом периода застоя было укрепление государственного аппарата, усиление контроля и цензуры над общественным мнением. Были ограничены свобода слова и независимость СМИ, а также политическое давление на оппозицию.

В период застоя были осуществлены некоторые реформы в области культуры и национальных отношений. В Кыргызстане было создано множество научно-исследовательских институтов и университетов, развивалось образование и культура.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, период "Развитого социализма" был связан с рядом проблем. В экономике страны была высокая степень централизации, что приводило к неэффективному распределению ресурсов и денежных средств. Кроме того, система управления экономикой была заторможенной, что затрудняло реализацию инновационных проектов и экономическую модернизацию.

В целом, период "Развитого социализма" в Кыргызстане оставил значительный след в истории страны. Было осуществлено множество реформ, которые сыграли важную роль в развитии экономики и общества, однако некоторые проблемы, связанные с централизацией и заторможенностью управления экономикой.

Объяснение:

Остались вопросы?