Задание № 1 Назовите причины и последствия крестьянского переселения на территорию Казахстана
A) 3 причины политического характера.
Б) 2 положительных последствия крестьянского переселения (25)​
Ответ
4 (1 оценка)
0
oshakbaevdimash 1 год назад
Светило науки - 22 ответа - 0 раз оказано помощи

Объяснение:

А) Причины политического характера, которые привели к крестьянскому переселению на территорию Казахстана, могут быть следующими:

Русификация: В конце XIX - начале XX века российское правительство проводило политику русификации, направленную на укрепление своего контроля над народами Российской империи. В рамках этой политики крестьянам из западных губерний было предложено переселиться на территорию Казахстана, который на тот момент был малонаселенной областью с большими пространствами для земледелия.

Религиозные преследования: В начале XX века на территории Российской империи было много религиозных конфликтов, в том числе и преследования не православных вероисповеданий. Многие крестьяне были вынуждены покинуть свои родные земли и переселиться на территории Казахстана.

Экономические трудности: В начале XX века на территории Российской империи происходили экономические трудности, связанные с падением цен на зерно и другие сельскохозяйственные продукты. Многие крестьяне, не имевшие возможности продолжать заниматься земледелием на своих родных землях, переселились на территорию Казахстана, где были лучшие возможности для земледелия.

Б) Положительные последствия крестьянского переселения на территорию Казахстана:

Развитие сельского хозяйства: Крестьянское переселение на территорию Казахстана привело к развитию сельского хозяйства и увеличению производства зерна, хлеба и других продуктов питания. Это стало основой для развития промышленности и экономики региона.

Развитие культуры и образования: Крестьянское переселение на территорию Казахстана также привело к развитию культуры и образования в регионе. Новые поселения, основанные крестьянами, стали центрами культурной и социальной жизни, где происходило обмен знаниями и опытом. Также на территории Казахстана начали открываться новые школы, университеты и научные центры, что способствовало развитию образования и науки в регионе.

Несмотря на это, переселение крестьян на территорию Казахстана имело и отрицательные последствия. Крестьяне были вынуждены покинуть свои родные земли и адаптироваться к новым условиям жизни, что вызывало многие трудности и неудобства. Кроме того, процесс крестьянского переселения привел к расширению границ Российской империи и, как следствие, к увеличению числа ее населения, что привело к дополнительным социальным, экономическим и политическим проблемам

Остались вопросы?