Почему стихи Пушкина вызывают «чувства добрые» у современного читателя? (Стихи Пушкина источник добрых чувств.)

помогите плиз
Ответ
0 (0 оценок)
1
unstoppable1 2 года назад
Светило науки - 32 ответа - 0 раз оказано помощи

В своих стихотворениях А.С. Пушкин рассуждает как о счастье отдельного человека, так и об общественном благополучии. Основными мотивами пушкинской лирики становятся следующие: любовь, дружба, Родина, свобода. Поднимая как нравственные, так и гражданские проблемы, А.С. Пушкин выступает прежде всего как поэт-гуманист. С помощью своих лирических произведений автор пытался воздействовать на читателей: он демонстрировал ценность любовных и дружеских отношений, прививал любовь к личной и общественной свободе, пробуждал веру в высокие идеалы.

В стихотворении «Я помню чудное мгновенье» уделяется внимание любви, которая занимает особое место в человеческом существовании. Автор демонстрирует, что жизнь без любви несчастна: «В глуши, во мраке заточенья // Тянулись тихо дни мои // Без божества, без вдохновенья, // Без слез, без жизни, без любви». Лирический герой признается, что все эти чувства «воскресли вновь» и «душе настало пробужденье» только тогда, когда в его жизнь «опять явилась» его возлюбленная.

Упомянутые стихотворения становятся подтверждением того, что А.С. Пушкин пробуждал «чувства добрые». Автор с помощью своей лирики воспитывал в читателях гуманное отношение как к себе, так и к окружающим людям. Показывая ценность любви и дружбы, поэт учил любить и дружить. Демонстрируя важность личной свободы и общественного вольнодумия, автор призывал бороться за свободу, чтобы привести Россию к лучшему. А.С. Пушкин учит обращать внимание на окружающих людей и на те прекрасные чувства по отношению к ним, без которых невозможна счастливая жизнь, поэт воспитывает искреннюю и глубокую любовь к Родине и желание посвятить ей «души прекрасные порывы».

Ответ
0 (0 оценок)
1
timofejbuanov6095 2 года назад
Светило науки - 19 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Стихи Пушкина вызывают у читателя добрые чувства потому, что Александр в своих произведениях пишет с душой, оставляя частичку своего сердца в каждом своем произведении, для полного его духовного раскрытия. Поэтому когда читатели смотрят на его произведения у них в душе становится так тепло.

Объяснение:

Остались вопросы?